МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОНКУРУ НА ПРИЗЫ КСК “ВИВАТ, РОССИЯ!”

16 июня 2021 года спортсменка МУ СШОР «Фаворит» Грибахо Ирина выезжала на Муниципальные соревнования по конкуру на призы КСК “Виват, Россия!” проходившие в КСК «Виват, Россия!» (Московская область, Ленинский район, д.Орлово, Национальный Конный Парк “Русь”).
В результате проведенных соревнований в маршруте с высотой препятствий 90 см Ирина Грибахо на лошади Ноа Ван Де Глазенстиг заняла 1 МЕСТО.

Желаем спортсменке спортивного мастерства и новых побед!!!

ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО КОНКУРУ И ВЫЕЗДКЕ «КУБОК ПАМЯТИ А.В.НИКУЛИНА»

12 и 13 июня 2021 года на территории КСК “Фаворит” прошли соревнования “ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО КОНКУРУ И ВЫЕЗДКЕ “КУБОК ПАМЯТИ А.В. НИКУЛИНА”.

ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ПАМЯТИ А.В.НИКУЛИНА – Жданова Наталья

В соревнованиях приняли участие спортсмены МУ СШОР “Фаворит”, КСК “Фаворит”, гости из других клубов и регионов (Москва, Московская обл., Калужская обл., Костромская обл., г.Коломна и др.).

Глава Городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов

ПАРАД УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ

Первый день турнира. Конкур.

Маршрут №1а, до 100 см, на чистоту и резвость
Общий зачёт:
1 МЕСТО – Фоменко Виктор и Хеппи Кинг (КСК “Фаворит”)
2 МЕСТО – Белова Полина и Гертруда (ГБУ КО СШ с ипподромом, Костромская область)
3 МЕСТО – Головатова Ксения и Эол (КСК “Альфа”, Московская область)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ В КОННОМ СТРОЮ – Фоменко Виктор Николаевич

Маршрут №1б, до 110 см. На чистоту и резвость
Зачёт для юношей:
1 МЕСТО – Головатова Ксения и Эол (КСК “Альфа”, Московская область)
2 МЕСТО – Хлапова Варвара и Кедр (МУ СШОР “Фаворит”)
3 МЕСТО – Медведева Ангелина и Изумруд (КСК “Фаворит”, Московская область)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ В КОННОМ СТРОЮ

Хлапова Варвара на награждении

Общий зачёт:
1 МЕСТО – Жданова Наталья и Буржуй (МУ СШОР “Фаворит”)
2 МЕСТО – Просвирнин Иван и Рэдиант (МУ СШОР “Фаворит”)
3 МЕСТО – Виноградова Валерия и Лекал (МУ СШОР “Фаворит”)

Просвирнин Иван на Рэдианте

Жданова Наталья на Буржуе

Фёдорова Анастасия на Рамзесе

Маршрут №2, до 120см. На чистоту и резвость
1 МЕСТО – Жданова Наталья и Буржуй (МУ СШОР “Фаворит”)
2 МЕСТО – Медведева Ангелина и Изумруд (КСК “Фаворит”, Московская область)
3 МЕСТО – Просвирнин Иван и Рэдиант (МУ СШОР “Фаворит”)

Жданова Наталья на церемонии награждения

КОМАНДУЮЩИЙ ПАРАДОМ ПРОСВИРНИН ИВАН НА РЭДИАНТЕ

Маршрут №3, до 80 см. На чистоту и резвость
Зачёт для детей:
1 МЕСТО – Машкова Мария и Кинг Блэк (КСК “Фаворит”, Московская область)
2 МЕСТО – Филипская Мария и Кедр (МУ СШОР “Фаворит”)
3 МЕСТО – Мартынова Екатерина и Победа (КСК “Нимб”, Московская область)

Машкова Мария на лошади по кличке Кинг Блэк

Общий зачёт:
1 МЕСТО – Чижова Светлана и Кинг Блэк (МУ СШОР “Фаворит”)
2 МЕСТО – Алифанов Алексей и Орнэлла (КСК “Фаворит”, Московская область)
3 МЕСТО – Гусева Полина и Фэррум (КСК “Нимб”, Московская область).

Второй день турнира. Выездка.

«ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ. ЮНОШИ»:
1 МЕСТО – Ульева Владислава и Вандерлайт 2 (частный владелец)
2 МЕСТО – Панина Екатерина и Джексон (ЦЛВ, НКП “Русь)
3 МЕСТО – Ульева Владислава и Дэйдрим (частный владелец)

Ульева Владислава на Вандерлайте

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ А. ДЕТИ»:
Зачёт для детей:
1 МЕСТО – Лепанова Анастасия и Эльбрус (КСК «Фаворит»)
2 МЕСТО – Чекулова Варвара и Маша (КСК “Фаворит”)

Зачёт для спортсменов-любителей:
1 МЕСТО – Головатюк Виталина и Гертруда (МУ СШОР “Фаворит”)
2 МЕСТО – Головатюк Виталина и Белла Гранде (МУ СШОР “Фаворит”)
3 МЕСТО – Виноградова Валерия и Лекал (МУ СШОР “Фаворит”)

Головатюк Виталина на Белла Гранде

Виноградова Валерия на Лекале

 

«ТЕСТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»:
Зачёт Дети:
1 МЕСТО – Джеранова Александра и Мэй Харди (КСК “Джамп”)
2 МЕСТО – Бачурина Мария и Маэстро (Юность Москвы по конному спорту (Измайлово), г. Москва)
3 МЕСТО –Манжос Евгения и Мэй Харди (КСК “Джамп”)

Общий зачёт:
1 МЕСТО – Таранникова Оксана и Эльбрус (КСК «Фаворит»)
2 МЕСТО – Прокопович Дарья и Триумф (КСК «Фаворит»)
3 МЕСТО – Сидорова Юлия и Гамильтон (частный владелец, Московская область)

Плахотнюк Дарья на Фархаде

Виноградова Валерия на Лекале

Грибахо Александр на награждении тренеров победителей

ВИНОГРАДОВА ВАЛЕРИЯ В ОБРАЗЕ «КИТАЯНКА»

Авдонина Владислава на Орнэлле

Грибахо Ирина на Ноа Ван Де Глазенстиге

Медведева Ангелина на Изумруде

Тен Анастасия на Каракёзе

Хлапова Варвара на Кедре

Степанова Наталья на Кармелле

Просвирнин Иван на Рэдианте

Зуенкова Арина на Танге

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЫЕЗДКЕ

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!!!

ЖЕЛАЕМ СПОРТИВНОГО РОСТА И МАСТЕРСТВА!!!

Соревнования по выездке, посвященные Дню защиты детей “Праздник детства”

29 мая 2021 года на территории КСК “Фаворит” прошли соревнования по выездке, посвященные Дню защиты детей “ПРАЗДНИК ДЕТСТВА”.

В соревнованиях приняли участие более 20 спортивных пар. Спортсмены МУ СШОР «Фаворит», КСК «Фаворит», КСК «Престиж» и КСК «В Сынково».

В программе соревнований:

«ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ. ЮНОШИ»: 

Зачёт для юношей:

1 МЕСТО – Головатюк Виталина на Гертруде (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Симакова София на Раритете (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Коротченкова Анастасия на Инструче (СШОР «Фаворит»)

Общий зачёт:

1 МЕСТО – Виноградова Валерия на Лекале (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Филь Валентина на Запрете (КСК «В Сынково»)

Коротченкова Анастасия на награждении

Коротченкова Анастасия, Головатюк Виталина на награждении

Виноградова Валерия на награждении

Филь Валентина, Виноградова Валерия на награждении

«ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ А. ДЕТИ»: 

Зачёт для детей:

1 МЕСТО – Каледин Матвей на Хальсе (КСК «Престиж»)

2 МЕСТО – Лепанова Анастасия на Эльбрусе (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Функ Руслана на Брифинге (КСК «Фаворит»)

Зачёт для спортсменов-любителей:

1 МЕСТО – Зубкова Надежда на Вече (КСК «В Сынково»)

2 МЕСТО – Гирчук Татьяна на лошади по кличке Маша (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Чистякова Полина на Раритете (СШОР «Фаворит»)

Лепанова Анастасия на награждении

Функ Руслана, Лепанова Анастасия, Каледин Матвей на награждении

Зубкова Надежда, Гирчук Татьяна, Чистякова Полина на награждении

Чистякова Полина на Раритете

«ТЕСТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»: 

Зачёт Дети:

1 МЕСТО – Вшивкова Александра на Виндзоре (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Чекулова Варвара на лошади по кличке Маша (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Абдулмажидова Аминат на Каракёзе (КСК «Фаворит»)

Общий зачёт:

1 МЕСТО – Таранникова Оксана на Эльбрусе (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Прокопович Дарья на Триумфе (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Куликова Диана на Ва Банке.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ СОРЕВНОВАНИЙ

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА И МАСТЕРСТВА!!!

Праздник состоял из двух частей. Первая часть была посвящена Дню Победы, т.к. в этом году из-за непогоды был отменён Конный фестиваль «Я знаю! Я помню! Я горжусь!». Вторая часть была посвящена Дню защиты детей «Праздник детства».

Активное участие приняли воспитанники Музыкальной школы №1, г.Подольска, класса «Эстрадный вокал», под руководством Пиляевой Ольги Витальевны исполняли песни и читали стихи. Исполнители:

– Просвирнин Макар исполнил песню «Когда мы были на войне»

– Черногубова Валерия исполнила песню «Синенький платочек» и прочла стихотворение А.Твардовского «Рассказ танкиста»

– Садовская Дарья исполнила песню «Помни»

– Бунова Валерия – «Отмените войну»

– Королёва Алина – «Я хочу, чтобы не было больше войны»

– Коробейникова Надежда «Я мечтаю»

– Бережнова Марья – «Аргентина»

– Нестерова Анна – «Прекрасное далёко»

– Солдаткина София – «Мы вместе».

Бережнова Марья

Бунова Валерия

Также свою активность проявили воспитанники Театральной студии «Свеча» под руководством педагога Базаровой Ирины Михайловны:

– Иванов Антон прочёл стихотворение «Жди меня» и «Что такое хорошо, и что такое плохо»

– Сухорученкова Ирина прочла стихотворение «Шинелька».

Иванов Антон

С музыкальными номерами выступила Квасова Людмила, старший воспитатель детского сада №54 «Жар-птица». Она исполнила песни «Журавли» и «Маленькая страна».

Иванов Антон, Квасова Людмила, Пиляева Ольга Витальевна, Солдаткина София, Сухорученкова Ирина

 Команда аниматоров «Тема-праздник» провела активные, весёлые и задорные игры с детьми.

Команда аниматоров «Тема-праздник»

Педагоги лицея «Парус» провели Мастер-классы по оригами и робототехнике.

Праздник прошёл в дружественной, миролюбивой и позитивной атмосфере.

Родители с детьми гуляли, играли в тематические игры, смотрели соревнования, участвовали в мастер-классах, катались на лошадках. И взрослые и дети получили заряд хорошего настроения и ориентир на правильный досуг.

Завершением праздника стала песня «Солнечный круг».

 

ДЕТИ – НАШЕ ВСЁ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ЖЕЛАЕМ ДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО ВПЕРЁД!!!

 

Первенство России по выездке среди юношей

С 12 по 16 мая 2021 года в КСК “Maxima Park” (Московская область, п.Некрасовский) проходили соревнования “ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ВЫЕЗДКЕ СРЕДИ ЮНОШЕЙ”.

Спортсменка МУ СШОР “Фаворит”, КРАСИЛЬНИКОВА ЮЛИСА на лошади Данте Вельтино в составе команды Московская область – 1 в первый день соревнований завоевала 2 МЕСТО.

КРАСИЛЬНИКОВА ЮЛИСА НА ДАНТЕ ВЕЛЬТИНО

КРАСИЛЬНИКОВА ЮЛИСА С ТРЕНЕРОМ ДУБИНИНОЙ ОЛЬГОЙ

Желаем спортсменке дальнейших побед и спортивного совершенствования!!!

Открытие летнего сезона КСК «Конкорд»

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ 

9 мая 2021 года в КСК «Конкорд» (Московская обл.) прошли соревнования по выездке «Открытие летнего сезона КСК «Конкорд».

Спортсменка МУ СШОР «Фаворит» Красильникова Юлиса на лошади Прайд фон Бентли приняла участие в езде «Предварительный приз. Юноши» и заняла 1 МЕСТО с результатом 71,22%.

КРАСИЛЬНИКОВА ЮЛИСА НА ПРАЙД ФОН БЕНТЛИ

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНКЕ МАСТЕРСТВА И  НОВЫХ ПОБЕД!!!

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОННОМУ СПОРТУ “КУБОК ПОБЕДЫ”

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

1 мая 2021 года спортсменка МУ СШОР “Фаворит” Красильникова Юлиса выезжала на ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОННОМУ СПОРТУ “КУБОК ПОБЕДЫ” (выездка) в КСК “Maxima Park”, Московская область, п.Некрасовский.

В результате проведенных соревнований Красильникова Юлиса на лошади Данте Вельтино в программе “Командный Приз. Юноши” в зачёте Юношеский круг завоевала 1 МЕСТО.

КРАСИЛЬНИКОВА ЮЛИСА И ЕЁ ТРЕНЕР ДУБИНИНА ОЛЬГА

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНКЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОБЕД И СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ!!!

ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДИ ДЕТЕЙ, ЮНОШЕЙ И ЮНИОРОВ ПО КОНКУРУ. Открытые соревнования на призы КСК “Отрада” по конкуру

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

С 1 по 3 мая 2021 года команда МУ СШОР “Фаворит” выезжала на соревнования «ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДИ ДЕТЕЙ, ЮНОШЕЙ И ЮНИОРОВ ПО КОНКУРУ», «Открытые соревнования на призы КСК “Отрада” по конкуру», проходившие одновременно в КСК “Отрада” (Московская область, Красногорский район).

Состав команды: Тен Анастасия на Каракёзе, Хлапова Варвара на Кедре, Деева Варвара на Кедре, Диденкова Мария на Буржуе, Жданова Наталья на Буржуе.

2 мая 2021 год:
Маршрут 115 см
2 МЕСТО – Жданова Наталья на Буржуе.

ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ НА БУРЖУЕ

3 мая 2021 год:
Маршрут 120 см
1 МЕСТО – Жданова Наталья на Буржуе.

ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ НА БУРЖУЕ


ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ НА БУРЖУЕ

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНАМ НОВЫХ ПОБЕД И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАСТЕРСТВА!!!

Весенний кубок КСК “Фаворит” по конкуру

НАГРАЖДЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ

14 апреля 2021 года на территории КСК «Фаворит» прошли соревнования по конкуру, «Весенний Кубок КСК «Фаворит» по конкуру».

В соревнованиях приняли участие около 40 человек спортсмены МУ СШОР «Фаворит», КСК «Фаворит», КСК «Сивка», КСК «Нимб» и частные владельцы.

В программе соревнований были маршруты различной высоты и сложности.

Маршрут 1а, 110 см, с перепрыжкой:

1 МЕСТО – Жданова Наталья на Буржуе (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Деева Варвара на Кедре (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Тен Анастасия на Каракезе (СШОР «Фаворит»)

Маршрут 1b, 100 см, с перепрыжкой:

1 МЕСТО – Хлапова Варвара на Кедре (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Скорицкая Дарья на Каракёзе (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Дииденкова Мария на Буржуе (СШОР «Фаворит»)

ФЁДОРОВА АНАСТАСИЯ НА НАГРАЖДЕНИИ

Маршрут 2, 80 см, на чистоту и резвость:

1 МЕСТО – Боловинова Дарья на Ва Банке (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Филипская Мария на Кедре (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Воробьёва Екатерина на Элегантном (частный владелец)

ДИДЕНКОВА МАРИЯ НА БУРЖУЕ

БОЛОВИНОВА ДАРЬЯ НА ВА БАНКЕ

Маршрут 3, 60 см, с элементами управления на стиль посадки всадника:

1 МЕСТО – Круглова Александра на лошади Маша (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Фёдорова Анастасия на Каракёзе (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Исаева Вероника на Лапландии (частный владелец)

ВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА НА НАГРАЖДЕНИИ

ГУСЕВА АННА НА ОТЛАНДЕ

ВИНОГРАДОВА ВАЛЕРИЯ НА ОЛИМПИИ

ВОЛКОВА ЕКАТЕРИНА НА МАШЕ

            ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ НА БУРЖУЕ

ФЁДОРОВА АНАСТАСИЯ НА КАРАКЁЗЕ

КРУГЛОВА АЛЕКСАНДРА НА МАША

НАГРАЖДЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНАМ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ!!!

Улыбнись весне!

НАГРАЖДЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ

6 марта 2021 года на территории КСК “Фаворит” прошли соревнования по выездке, посвященные Международному женскому дню 8 марта “Улыбнись весне!”

В соревнованиях приняли участие 25 спортивных пар. Спортсмены МУ СШОР «Фаворит», КСК «Фаворит».

Лепанова Анастасия

Стесенко Элина

В программе соревнований:

КУБОК ВЫЗОВА FEI – предварительный тест: 

Зачёт Дети:

1 МЕСТО – Лепанова Анастасия на Эльбрусе (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Шарипова Арина на Каракёзе (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Федянова Надежда на Суюме (КСК «Фаворит»)

Общий зачёт:

1 МЕСТО – Иванова Ольга на Дукате (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Плахотнюк Дарья на Фархаде (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Дайнеко Любовь на Каракёзе (КСК «Фаворит»)

Головатюк Виталина на Танге

ЕЗДА ДЛЯ ГРУППЫ ВЫЕЗДКИ ДО 2-Х ЛЕТ МУ СШОР «ФАВОРИТ»: 

Общий зачёт:

1 МЕСТО – Бекетова Анна на Валдае (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Головатюк Виталина на Танге (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Головатюк Виталина на Белла Гранде (СШОР «Фаворит»)

Анна Бекетова на Валдае

Головатюк Виталина на Танге

ТЕСТ ДЛЯ ВСАДНИКОВ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ: 

Зачёт Дети:

1 МЕСТО – Ефимова Кира на Фархаде

2 МЕСТО – Власова Алина на Каракёзе

3 МЕСТО – Функ Руслана на Брифинге

Общий зачёт:

1 МЕСТО – Гирчук Татьяна на Желанном Финише

2 МЕСТО – Стесенко Элина на Брифинге

3 МЕСТО – Надёжна Ольга на лошади по кличке Маша.

ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА И МАСТЕРСТВА!!!

Не отступать и не сдаваться

НАГРАЖДЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ

17 февраля 2021 года на территории КСК “Фаворит” прошли соревнования по конкуру, посвященные Дню защитника Отечества “Не отступать и не сдаваться!”

В соревнованиях приняли участие более 40 человек спортсмены МУ СШОР «Фаворит», КСК «Фаворит» и частные владельцы.

В программе соревнований:

Маршрут 110 см, с перепрыжкой:

1 МЕСТО – Жданова Наталья на Буржуе (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Скицкая Анастасия на Моцарте (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Тен Анастасия на Каракезе (СШОР «Фаворит»)

Маршрут 100 см, с перепрыжкой:

1 МЕСТО – Авдонина Владислава на Орнэлла (КСК «Фаворит»)

2 МЕСТО – Диденкова Мария на Буржуе (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Тен Анастасия на Марте-Виктории (СШОР «Фаворит»)

ФЁДОРОВА АНАСТАСИЯ НА ВИНДЗОРЕ

Маршрут 80 см, на чистоту и резвость:

1 МЕСТО – Даляк Арина на Ва Банке (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Филипская Мария на Рамзесе (СШОР «Фаворит»)

3 МЕСТО – Хлапова Варвара на Отланде (СШОР «Фаворит»)

ТЕН АНАСТАСИЯ НА КАРАКЁЗЕ

Маршрут 60 см, с элементами управления на стиль посадки всадника:

1 МЕСТО – Маркевич Дарья на Рамзесе (СШОР «Фаворит»)

2 МЕСТО – Титова Олеся на Фархаде (КСК «Фаворит»)

3 МЕСТО – Плахотнюк Дарья на Фархаде (КСК «Фаворит»)

ВОЛКОВА ЕКАТЕРИНА НА МАШЕ

АЛИФАНОВ АЛЕКСЕЙ НА ФАРХАДЕ

НАГРАДНАЯ АТРИБУТИКА

 ЖЕЛАЕМ СПОРТСМЕНАМ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ!!!